К списку вопросов

Бойко

Леонид

Вопрос

Лицензирование 1

Здравствуйте! Хочу открыть летнее кафе с мая по сентябрь. Если ли какие-либо ограничения для открытия такого кафе в парковой зоне? Спасибо!

02.04.2014

Чтобы прокомментировать вопрос, вам необходимо , или

Ответ эксперта

1

В силу абз. 7 п. 2 ст. 16 Федерального закона N 171-ФЗ не допускается розничная продажа алкогольной продукции в нестационарных объектах. . Для предприятий общепита  сделано небольшое исключение. Этот запрет не распространяется при оказании услуг общественного питания на розничную продажу:- алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более чем 16,5% объема готовой продукции, осуществляемую организациями;- пива и пивных напитков, осуществляемую индивидуальными предпринимателями.

Соответственно, крепкие алкогольные напитки предлагать посетителям в летних кафе нельзя. На алкогольную продукцию с содержанием этилового спирта не более чем 16,5% объема готовой продукции при оказании услуг общественного питания в нестационарных торговых объектах необходимо получить лицензию.

Кроме того, органы государственной власти субъектов РФ в силу п. 5 ст. 16 Федерального закона N 171-ФЗ вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет на ее розничную продажу. (Закон Омской области от 28.12.2005 № 717-ОЗ)

02.04.2014

Комментарии 0