Добрый день! Планирую открыть киоск по продаже кондитерских ... : «Барьерам - нет»
К списку вопросов

Маевский

Антон Александрович

Вопрос

Получение разрешений 0

Добрый день! Планирую открыть киоск по продаже кондитерских изделий. Площадь до 18 м2. Хотелось бы не использовать ККМ. Подскажите, пожалуйста, предусматривает ли данный тип деятельности торговлю без ккм? Нужно ли будет использовать онлайн-ккм с 07.2018 при таком роде деятельности?

04.09.2017

Чтобы прокомментировать вопрос, вам необходимо , или

Ответ эксперта

0

Здравствуйте!

На сегодняшний день налогоплательщики единого налога на вмененный доход (ЕНВД)  и патентной системы налогообложения (ПСН) освобождены от обязательного использования контрольно-кассовой техники (ККТ).

В соответствии со статьей 346.26 Налогового кодекса РФ ЕНВД можно применять, если:

- продажа осуществляется через магазины (павильоны) площадью не более 150 м² (по каждому объекту);

- розничная торговля осуществляется через объекты стационарной сети (которая не имеет залов) и нестационарной сети.

Что касается ПСН, то в соответствии со статьей 346.43 Налогового кодекса РФ для розничной торговли возможно приобретение патента, если торговля осуществляется либо через магазины с торговой площадью зала не более 50 кв. м, либо через магазины, не имеющие таких торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети.

Налогоплательщики, использующие ЕНВД или ПСН, вправе не применять ККТ до 30.06.2018 (п. 7 ст. 7 № 290-ФЗ). Однако, начиная с 01.07.2018, такие субъекты обязаны использовать ККТ (онлайн-кассы).

05.10.2017

Комментарии 0